Fünf posierende Personen, beim Großteil Tattoos sichtbar
© Mo.Zaboli

Музей этнографии имени Грасси в Лейпциге

История Музея этнографии имени Грасси (GRASSI Museum für Völkerkunde zu Leipzig) насчитывает более 140 лет. Основанный в 1869 году музей хранит сегодня около 200 000 объектов и большое собрание фотографий и документов, являясь одним из самых значительных учреждений своего рода. Этнографические собрания Саксонии, знакомящие посетителей почти со всеми культурами мира, представлены здесь в новом виде. Знаменитые коллекции сибирского шаманизма, восточных убранств и произведений искусства тибетского буддизма, а также предметов обихода из региона Андаманских и Никобарских островов позволяют окунуться в мир необычных действительностей.

Поводом для основания музея стало приобретение большого частного собрания дрезденского Надворного советника и старшего библиотекаря Густава Клемма, известного искусствоведа своего времени. Многие знаменитые личности - к примеру, Генрих Шлиман, нашедший Трою, династии издателей Брокгауз и Майер, в том числе великий исследователь Ганс Мейер, взошедший первым на вершину Килиманджаро, были в свое время тесно связаны с музеем.

Стоимость билета

8,00 евро; льготн.: 6,00 евро